УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама рассказал, как агрессия Путина началась с импровизации, а привела к изоляции и санкциям

17,2 т.
Обама рассказал, как агрессия Путина началась с импровизации, а привела к изоляции и санкциям

Политика США по отношению к России была достаточно эффективной, однако она не позволила остановить Владимира Путина от создания нестабильности в Украине.

Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью CNN, сообщает "Главком".

По словам президента США, ухудшение отношений с Россией - это следствие неправильных решений президента Путина.

"...После того, как Путин принял это решение относительно Крыма и Украины (аннексия и поддержка сепаратистов на востоке Украины), не потому что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти в Украине..." - сказал он.

Читайте: "Обама, перестань жевать!": в сети шквал критики вызвал поступок президента США на параде в Индии

И добавил: "С тех пор эта его импровизация все дальше заводила Путина в ситуацию, которая представляет собой нарушение международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины. И эта ситуация привела к дипломатической изоляции России, а Европе надоело вести дела с Россией; привела к санкциям, которые ослабили российскую экономику как раз тогда, когда все ее доходы снизились".

По мнению Обамы, нет такой формулы, согласно которой для России все кончалось бы хорошо

"Аннексия Крыма - затратное, вовсе не выгодное приобретение для России. Времена, когда завоевание земель каким-то образом считалось доказательством статуса великой державы, уже прошли. Сегодня мощь страны измеряется знаниями, навыками, способностью экспортировать товары, изобретать новые продукты и услуги, влиянием. Далеко не все эти вещи обеспечиваются его стратегией", - отметил Обама.

Читайте: Обама отказался встречаться с Нетаньяху во время его визита в Вашингтон

Как сообщал "Обозреватель", накануне Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону необходимость привлечь Россию к ответственности за эскалацию конфликта на востоке Украины.