УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд выясняет, достаточно ли активов Березовского для погашения долгов

1,3 т.
Суд выясняет, достаточно ли активов Березовского для погашения долгов

Суд в Великобритании пытается установить, достаточен ли размер активов покойного российского олигарха Бориса Березовского для того, чтобы покрыть его долги, сообщают РИА Новости.

Взыскать деньги с покойного олигарха пытаются его бывшая жена Елена Горбунова и российская компания "Аэрофлот".

Горбунова подала иск на сумму в 5 миллионов фунтов стерлингов. Точная сумма исковых требований "Аэрофлота" не приводится, однако, как сообщалось ранее, московские судебные приставы пытались взыскать с Березовского около 3,3 миллиардов рублей, в том числе в пользу авиаперевозчика.

Перед смертью олигарх составил документ, в котором назвал пятерых человек, которые могли бы стать исполнителями его завещания. Однако никто из названных лиц не выразил желания стать душеприказчиком. Ввиду этого суд назначил временным распорядителем имущества Березовского международную аудиторскую компанию Grant Thornton.

Представители этой компании заявили в суде, что объем имущества и активов Березовского недостаточен для погашения долгов перед Горбуновой. Адвокаты истицы, в свою очередь, оспаривают это решение, утверждая, что в документах был сделан ряд упущений.

В ноябре должны начаться судебные слушания по апелляции, поданной "Аэрофлотом". Компания требует отменить решение суда, по которому было приостановлено судебное производство по иску против Березовского.

Напомним, в марте 2013 года Березовского нашли мертвым в его лондонской квартире.