УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава Минфина Греции исключен из партии из-за "списка Лагард"

963
Экс-глава Минфина Греции исключен из партии из-за 'списка Лагард'

Экс-министр финансов Греции Георгос Папаконстантину был исключен из социалистической партии за попытку отвести от своих родственников подозрения в уклонении от уплаты налогов.

Ранее прокуратура Афин подтвердила, что из списка граждан Греции, имевших банковские счета в Швейцарии, были удалены имена трех родственников министра. Список был передан французским правительством греческому минфину, когда им руководил Папаконстантину. Бывший министр категорически отрицает, что манипулировал полученными данными, пишет Росбалт.

Ранее виднейшая греческая династия Папандреу, три представителя которой были премьерами страны, опровергла публикации о том, что у нее полмиллиарда евро лежат на счете в швейцарском банке HSBC. Две популярные газеты сообщили со ссылкой на прокуратуру, что 89-летняя Маргарет Папандреу, мать ушедшего в отставку в 2011 году премьер-министра Йоргоса Папандреу, является бенефициаром счета на 550 млн евро. Счет находился в так называемом "списке Лагард", включавшем богатых вкладчиков HSBC в Швейцарии.

По данным СМИ, нынешняя директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, будучи напосту министра финансов Франции, передала в 2010 году греческим властям список с данными о вкладах греков в швейцарском отделении банка HSBC.

Выписки со счетов 24 тыс. клиентов передал в налоговые службы Франции и Германии бывший сотрудник IT-отдела филиала банка. Дело вызвало большой скандал.

Более двух лет этот список оставался неиспользованным. Потом журналист Костас Ваксеванис был арестован за то, что опубликовал список. Журналист обвинил власти страны в том, что они делают все, чтобы не проверять данные людей из "списка Лагард"