УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родители солдат по всей России получают письма об их отправке на Донбасс

17,0 т.
Родители солдат по всей России получают письма об их отправке на Донбасс

Расширяется география обращений в правозащитные организации от родителей солдат, чьи сыновья отправлены в Ростовскую область и перестали выходить на связь, передает РБК.

Заявления поступают из Кубани, Дагестана, Астрахани, Чечни, Ставрополья, Магнитогорска, касаются и срочников, и контрактников. В семьях опасаются, что их сыновья уже в Украине. Правозащитники начали составлять списки предположительно погибших и пропавших без вести.

Читайте: Госдеп США заявил о прямом военном вторжении России в Украину

Как сообщил член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко, в совет "стали поступать обращения от других родителей срочников и контрактников, направленных на учения в Ростовскую область".

Родители опасаются, что их переправили с намерением перебросить в Украину. По словам Кривенко, есть заявления из Кубани, Дагестана, Астрахани.

"Пока нет обращений из Москвы, но есть — из Санкт-Петербурга", — уточняет правозащитник.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова говорит, что с начала недели в комитет стали поступать "косвенные жалобы родителей солдат срочной службы со всей России", которым сыновья рассказывают о том, что им обещают "отправку в Луганск".

Ранее сообщалось, что Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае РФ составил список из четырехсот раненых и убитых российских солдат.

Читайте: Жена костромского десантника: все понимают, что они в Украине, но не знают, что делать!

Напомним, родители задержанных в Украине десантников и председатель Костромского отделения Комитета солдатских матерей обратились к президенту России и министру обороны с просьбой содействовать их освобождению.