УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН: в мире более миллиарда инвалидов

1,2 т.
ООН: в мире более миллиарда инвалидов

В мире насчитывается более 1 миллиарда инвалидов – каждый седьмой житель планеты или 15% населения. Многие лица с инвалидностью лишены надлежащего доступа к системе здравоохранения и другим услугам. Зачастую они оказываются на обочине общества и сталкиваются с серьезными препятствиями на пути реализации прав в сфере развития, сообщает Центр новостей ООН.

В понедельник, 23 сентября, проблемы лиц с инвалидностью будут обсуждаться в Нью-Йорке в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, "посвященного осуществлению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, и других согласованных на международном уровне целей в области развития в интересах инвалидов".

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань приветствовала предстоящее мероприятие, выразив надежду, что документ, который планируется принять в ходе встречи мировых лидеров, позволит добиться улучшения положения лиц с инвалидностью, которые, как и все люди, нуждаются в иммунизации, лечении и профилактике раковых заболеваний и укреплении репродуктивного здоровья. Но зачастую в силу ограниченных физических и умственных возможностей они не могут воспользоваться своим правом на лечение и реабилитацию.

"Слишком часто лица с ограниченными возможностями сталкиваются с препятствиями в доступе к услугам в области здравоохранения и реабилитации. Эти препятствия связаны со стигмой и дискриминацией, отсутствием доступа и высокой стоимостью услуг", - заявила глава ВОЗ Маргарет Чань.

Она выразила надежду, что новый документ, который будет принят в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, поможет устранить многие из этих препятствий.