УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США грозит России "мерами" за поставки ракетных комплексов

6,0 т.
США грозит России 'мерами' за поставки ракетных комплексов

США примут ответные меры, если Россия не прекратит нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности.

Об этом заявил помощник госсекретаря Фрэнк Роуз в ходе конференции по ядерному оружию и международной безопасности в Колорадо-Спринг, передают РИА Новости.

"Мы ясно дали понять России и нашим союзникам, что наше терпение не безгранично. Мы предпримем шаги, чтобы защитить себя и наших союзников, если Россия не прекратит нарушать (договор) и оставит наши опасения без ответа", — заявил Роуз.

Читайте: Оборонные компании США вложат деньги в развитие ОПК Украины

Представитель Госдепартамента отметил, что США не собираются оставлять этот вопрос и "продолжат оказывать давление на Россию, чтобы она работала с конструктивно и отвечала на наши опасения". Роуз напомнил, что еще в июле 2014 года США высказали свои претензии о нарушении Россией Договор о ракетах средней и меньшей дальности в связи с "разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5 500 километров".

Договор РСМД был подписан США и СССР в 1987 году и вступил в силу в следующем году. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (радиусом действия от 1 до 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 — 1 тысяча километров) дальности.

Как сообщал "Обозреватель", США раскритиковали решение Владимира Путина поставлять Ирану ракетные комплексы С-300.