УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Путин начал борьбу с кланами во власти

1,2 т.
СМИ: Путин начал борьбу с кланами во власти

Назначение сына экс-главы Мордовии, ныне губернатора Самарской области Николая Меркушкина вице-премьером Республики Мордовия вызвало неудовольствие в администрации президента. Всей вертикали власти был еще раз дан наказ бороться с клановостью, сообщил источник "Известий" в Кремле.

"Дети или другие близкие родственники могут занимать высокие посты, но руководящие лица, назначающие или лоббирующие такого кандидата, должны обосновать его преимущества. Если назначение полезно для государства, то вопросов не будет", — подчеркнул чиновник.

По его словам, назначение сына Меркушкина, который до этого не имел серьезного опыта работы на госслужбе, на должность вице-премьера важной республики стало последней каплей.

До переезда в Самару Меркушкин-старший занимал пост главы Республики Мордовия, а его 34-летний сын до своего назначения никогда не работал в госструктурах: последняя должность новоиспеченного вице-премьера — гендиректор ОАО "Ламзурь С" и председатель совета директоров КБ "Мордовпромстройбанк".

"Принято решение взять под особый контроль администрации президента все назначения на руководящие посты как в центре, так и в регионах родственников чиновников, — рассказал источник. — Кроме того, кадровым службам всех министерств и ведомств будет дано указание проверять при назначениях на любой ответственный пост родственные связи, как шутят в Кремле, "аж до седьмого колена".

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что считает клановость одной из причин коррупции, но всё же она имеет более глубокие корни.

"Можно сказать, что существенной проблемы клановости в нашей власти нет, проблема не слишком остра", — говорит Песков.

Случай с сыном Николая Меркушкина — далеко не первый пример семейственности в российской политике. Так, бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова упрекали за то, что в управленческие структуры Минобороны он привел своих коллег по Федеральной налоговой службе. Да и сам Сердюков был зятем весомого государственного деятеля Виктора Зубкова.

Успешную карьеру строят дети высокопоставленных чиновников. Например, сын директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова Петр Фрадков возглавляет Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, акционером которого является ВЭБ. Другой сын экс-премьера, Павел Фрадков в прошлом году назначен заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Дочь министра обороны Сергея Шойгу Юлия Шойгу возглавляет Центр экстренной психологической помощи МЧС. Туда она пришла работать психологом в 1999 году и уже через два года стала заместителем директора центра.

Сын губернатора Кемеровской области Амана Тулеева Дмитрий Тулеев руководит федеральным управлением автомобильных дорог "Сибирь" при Минтрансе России.

Свои династии сложились и в Государственной думе. Так, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев также является депутатом уже нескольких созывов нижней палаты парламента. Членами одной фракции были бывшие "эсеры" Дмитрий и Геннадий Гудковы. У другого депутата от "Справедливой России" — Ильи Пономарева мать Лариса Пономарева является сенатором.

СМИ: Путин начал борьбу с кланами во власти