УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ нашли ошибки и неточности во вчерашней пресс-конференции Путина

1,1 т.
СМИ нашли ошибки и неточности во вчерашней пресс-конференции Путина

Slon внимательно изучил ответы Владимира Путина в ходе пресс-конференции: судя по допущенным ошибкам и неточностям, президент не слишком хорошо готовился к мероприятию.

1. "Не знаю деталей, но я все-таки осведомлен о том, что господин Магнитский все-таки погиб, умер не от пыток, его никто не пытал, а от сердечного приступа. И вопрос в том, оказали ли ему вовремя помощь или не оказали таковой, – вот что является предметом расследования".

В акте о смерти, подписанном 16 ноября врачами больницы "Матросской Тишины", сказано, что Магнитский умер от токсического шока и острой сердечной недостаточности. В графе "диагноз" указаны острый панкреатит и закрытая черепно-мозговая травма.

Во время тюремного заключения Магнитский и его адвокаты отправили более 450 жалоб – в них были зафиксированы плохие условия содержания (в частности, отсутствие туалета и кипятильника) и то, что юристу не передавали лекарства, которые ему приносила мать Наталья.

Вечером 16 ноября 2009 года (в этот день скончался Сергей Магнитский) начальник "Матросской Тишины" Фикрет Тагиев подписал два рапорта. В них сотрудники СИЗО объяснили, что применили к подозреваемому Магнитскому Сергею Леонидовичу наручники и резиновые дубинки "в связи с угрозой совершить акт членовредительства и самоубийства".

Уже после смерти независимое исследование показало: повреждения на костяшках пальцев обеих рук и глубокие ссадины у мизинца левой руки, которые также описал эксперт, свидетельствуют о том, что непосредственно перед смертью Магнитский С. Л. от кого-то оборонялся.

В заключениях судебно-медицинских экспертиз имеются данные, косвенно свидетельствующие о том, что перед смертью Магнитский С. Л. пережил асфиксию (удушение). Имеются свидетельские показания врача "Скорой помощи" о том, что при осмотре тела Магнитского С. Л. было зафиксировано непроизвольное мочеиспускание перед смертью, что является одним из типичных признаков удушения.

2. "Вы знаете, сколько, например, досрочно проголосовало в США на выборах президента Соединенных Штатов? Огромное количество людей досрочно голосовали. Нас бы скушали уже за такую цифру, понимаете. А это что, не политтехнологии? Конечно, это политтехнологии".

Президент забыл уточнить, что выборы в США традиционно проводятся во вторник, а это рабочий день. Что и объясняет большое число голосующих досрочно.

3. "Кстати говоря, вы же все-таки представляете либеральный спектр нашего общества. Вот вы сейчас сказали про Васильеву, которая находится под домашним арестом. Совсем недавно я от представителей вашей среды слышал совсем другие речи: "Разве можно за экономические преступления сажать в тюрьму?!" Вы будьте тогда последовательными, пожалуйста. Будьте последовательными! Ее подозревают в совершении уголовного, но экономического преступления".

В действительности же Васильеву обвиняют по части 4 статьи 159 УК – мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой. Это не экономическое преступление. Экономические преступления и ответственность за них определяются в статьях 170–199 Уголовного кодекса.

4. "Как же Бастрыкин может пройти мимо того, что обсуждается возможность взрыва поезда где-то в районе Иркутска? О чем вы говорите? Вы же гражданин России, вы сами могли оказаться в этом поезде. Или дети ваши, или знакомые, или другие пользователи интернета. Разве можно так?"

Ни о каком взрыве поезда в переговорах с Таргамадзе, продемонстрированном в "Анатомии протеста", не говорилось, говорилось лишь о перекрытии железнодорожной ветки. Дословно Развозжаев сказал следующее: "Если бы он в Иркутской области что-то захотел, там было бы все. А Иркутская область – она перерезает полстраны. Там как бы железной дороги больше нету дальше, то есть полстраны перерезается, отрезается, и все сразу, то есть одна железнодорожная ветка".

5. "Конец света наступит через 4,5 миллиарда лет примерно. Потому что, насколько я помню, цикл функционирования нашего светила, Солнца, – 7 или 14 миллиардов. Мы сейчас в самом центре. Могу ошибиться, по-моему, всего где-то 7 миллиардов; где-то 4,5 уже прошло, так что через 4,5 все закончится, просто реактор погаснет. Вот это будет конец света. Но до этого еще произойдут другие события с Солнцем: оно превратится в белого малого карлика, то есть жизнь уже к этому времени закончится".

Тут с Путиным можно поспорить. Солнцу, по подсчетам ученых, действительно около 4,5 млрд лет. Но в белого карлика оно должно превратиться только через 8 миллиардов лет. Впрочем, прогноз насчет того, что до конца света осталось 4,5 млрд лет, может иметь право на существование, потому что Солнце в этот момент начнет превращаться в красного гиганта и жизнь на Земле будет невозможна.

6. "Я уже говорил об этом: Абу-Грейб, Гуантанамо годами держат людей в тюрьме без предъявления обвинения".

Если к тюрьме Гуантанамо у правозащитников действительно до сих пор есть претензии, то Абу-Грейб была закрыта еще в 2006 году.