УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе зафиксировали активизацию российской разведки

5,1 т.
В Европе зафиксировали активизацию российской разведки

В Европе активизировала свою деятельность российская разведка.

Об этом говорится в докладе Словацкой информационной службы, известной также как Служба безопасности Словакии, передает РБК-Украина.

"В связи с растущей напряженностью в отношениях между Российской Федерацией и западными государствами из-за конфликта в Украине значительно активизировалась деятельность российских разведывательных служб во всех странах НАТО и ЕС, в том числе в Словакии", - говорится в докладе.

В докладе также отмечается, что несколько иностранных разведок пытались проникнуть в центральные государственны органы власти, силы безопасности.

Читайте: СБУ задержала на Донбассе шпиона ФСБ России

Кроме того, иностранные спецслужбы пытаются повлиять на общественное мнение в европейских странах.

Словацкая контрразведка также сообщила о повышенном интересе иностранных спецслужб в экономической, научной и военной сферах, а также в области промышленного шпионажа.

Читайте: "Лаборатория Касперского" обеспокоена сообщениями о шпионаже

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинский дипломат, бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко высказал мнение, что скандал с прослушиванием американской разведкой разговоров президента Франции Франсуа Олланда мог быть инспирирован Россией, чтобы спровоцировать раскол среди стран Запада.