УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов рассказал, при каком условии возможно возвращение Крыма Украине

38,9 т.
Немцов рассказал, при каком условии возможно возвращение Крыма Украине

Российский оппозиционер Борис Немцов не исключает, что крымчане сами захотят обратно в состав Украины, если увидят значительный рост уровня жизни в стране.

Об этом он рассказал изданию "Медуза".

"Крым в рамках всех международных соглашений — это Украина. Что тут непонятного? Занятие Крыма — это преступление международное. Вопрос о статусе Крыма — переговорный по той простой причине, что нельзя росчерком пера решить, кто бы ни пришел к власти, в том числе и "Европейская коалиция". Но то, что эти переговоры нужно вести, для меня совершенно очевидно", - отметил он.

Читайте: Путин отказался от сухопутного коридора в Крым – аналитик

При этом Немцов подчеркнул, что в Крыму живут два с половиной миллиона человек, "вопрос о судьбе этих людей — серьезный вопрос, который росчерком пера не решается".

По его словам, позиция России по статусу полуострова должна проистекать из общественного мнения, которое должно быть сформировано, в том числе, и жителями Крыма.

Оппозиционер не исключил, что крымчане сами попросятся обратно в Украину: "Они, может, еще сами захотят. Сейчас там накуролесят эти идиоты — у них со снабжением и передвижением проблемы".

Читайте: Почему молчит Крым?

"Если окажется, что в соседних Николаевской, Херсонской или Одесской областях людям стало жить лучше, чем в Крыму, то вопрос о возвращении Крыма в состав Украины реалистичный. А если Украина будет в той же з*днице, что и сейчас, то разговаривать не о чем. Людей насильно в нищету не заведешь, они будут сопротивляться", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", российский политтехнолог, галерист и арт-менеджер Марат Гельман ранее выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин совершил большую ошибку, когда санкционировал аннексию Крыма.