УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США назвали сроки передачи Киргизии авиабазы Манас

705
США назвали сроки передачи Киргизии авиабазы Манас

Глава Транспортного командования вооруженных сил США генерал Уильям Фрейзер сообщил, что американские власти намерены передать базу Манас правительству Киргизии к июлю 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "министерство обороны США начало процесс перемещения из Центра транзитных перевозок в международном аэропорту Манас и планирует завершить передачу этих площадей и объектов правительству Киргизии к июлю 2014 года".

"Мы уважаем решение правительства Киргизии положить конец нашему деловому соглашению, касающемуся Манаса, после 12 лет существования и высоко ценим поддержку, оказанную силам США и действиям коалиции. Мы продолжим тесно работать с иностранными партнерами, чтобы обеспечить непрерывную поддержку сил США и коалиции ", - сказал Фрейзер.

Напомним, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал 26 июня принятый ранее парламентом закон о выводе из страны авиабазы ВВС США.

Данный закон считается вступившим в силу с момента его опубликования.

Авиабаза ВВС США была открыта в бишкекском аэропорту Манас в декабре 2001 года. Первоначально на ней базировались сила и техника из нескольких стран-участниц антитеррористической коалиции. Однако в последние годы костяк группировки составляют силы ВВС США.

База предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Через Манас в Афганистан и обратно переправляется около трети всех грузов коалиции, а также десятки тысяч ее военнослужащих.

В 2009 году власти Киргизии объявили о намерении закрыть базу. Однако после консультаций с США ограничились ее переименованием в Центр транзитных перевозок.

21 мая текущего года правительство Киргизии одобрило законопроект о денонсации межправительственного соглашения с США относительно данного Центра. 20 июня парламент страны одобрил предложенный правительством законопроект о денонсации с июля 2014 года соглашения о размещении военнослужащих США в международном аэропорту "Манас".