УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии определились со статусом конфликта вокруг Крыма

4,9 т.
В Латвии определились со статусом конфликта вокруг Крыма

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что ситуация с Крымом стала замороженным российско-украинским конфликтом.

В интервью агентству BNS он назвал присоединение Крыма к России "противоправной аннексией", отметив, что у этого конфликта нет быстрого разрешения, передает "Интерфакс-Украина".

"Международное сообщество ее не признает. Действуют установленные Евросоюзом запреты для компаний и граждан на то, чтобы разворачивать какое бы то ни было экономическое сотрудничество, вкладывать инвестиции или поддерживать связи с Крымским полуостровом. Мы считаем его украинской территорией, а Россия считает своей. Видим ли мы здесь быстрое решение? Нет. Быстрого решения мы здесь не видим. Мы не можем и не смеем снимать этот вопрос с международной повестки дня", - сказал Ринкевич.

Читайте: Латвия обнаружила у своих территориальных вод военный корабль России

Говоря о ситуации в Донбассе, он подчеркнул, что "выполнение минских соглашений по-прежнему актуально".

По его словам, решение ЕС о продлении санкций против России свидетельствует о том, что соглашение выполняется не в полном объёме. "Мы видим обострение, но я думаю, что нам надо сконцентрировать все причастные стороны на максимальное выполнение этих соглашений", - отметил Ринкевич.

"Счастливы ли мы от того, как выполняются Минские соглашения? Нет. Есть ли какая-то альтернатива? Я такой сейчас не вижу. Заключим еще одно соглашение? Начнем новую войну? Конечно же нет", - подчеркнул он.

Читайте: Латвия и Эстония пока не будут вооружать Украину

Поэтому Ринкевич считает, что надо предпринять максимальные усилия как двусторонние, так и Евросоюзу и более широкому международному сообществу, "чтобы всеми средствами добиться выполнения этих соглашений".

Как сообщал "Обозреватель", российский финансист и блогер Слава Рабинович заявил, что Россию из-за агрессии Кремля ожидает множество исков в международных судах.