УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России задумали запретить импортный алкоголь на банкетах чиновников

2,7 т.
В России задумали запретить импортный алкоголь на банкетах чиновников

Для банкетов чиновников и других протокольных мероприятий члены Общественной палаты РФ предлагают закупать преимущественно российскую продукцию. В частности, предлагается отказаться от напитков, в том числе и алкогольных, зарубежного производства. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на члена комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты РФ Михаила Лермонтова.

Как сообщил Лермонтов, инициатива в ближайшее время будет обсуждена комиссией и предложена на рассмотрение в Госдуму.

Читайте: Москва ввела в районе Дагестана режим КТО, в Махачкале уже убиты два ополченца

В свою очередь, зампред комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предложил также строго регламентировать список мероприятий, на которых можно "погулять" за госсчет, и прописать размер представительских расходов, "который должен быть минимальным".

Лермонтов отметил, что реализация инициативы потребует внесения поправок в законодательство о госзакупках.

"Сейчас закупающие не обременены никакими обязательствами, в том числе и нравственными, и продолжают пить французскую минеральную воду на мероприятиях, которые проводятся за счет бюджета. А нужно, чтобы власти принимали решения в национальных интересах, а не в интересах компаний, предлагающих им дорогие напитки", - отметил он.

Читайте: Путин проигнорировал призыв Вина Дизеля облиться ледяной водой

По словам Лермонтова, чиновники вполне могут ограничиться и отечественными алкогольными напитками – например, водкой и крымскими винами. Соловьев сообщил, что инициатива ОП может быть рассмотрена в Госдуме, но потребует дальнейшей проработки и создания отдельного законодательного акта.

Напомним, ранее стало известно, что власти РФ задумали лишить россиян иностранных автомобилей, лекарств и отдыха.