УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надзирателя Освенцима обвинили в пособничестве убийству 9,5 тыс человек

1,2 т.
Надзирателя Освенцима обвинили в пособничестве убийству 9,5 тыс человек

Арестованный две недели назад Ханс Липшис, который в 1941-45 годах служил в концлагере Освенцим, был надзирателем на печально известной железнодорожной рампе, где производилась "селекция" новых заключенных.

Ему грозит обвинение в пособничестве убийству 9 515 человек, сказано в постановлении суда, выдавшего санкцию на арест предполагаемого нацистского преступника, пишет РИА Новости.

В начале апреля стало известно, что немецкое ведомство, которое расследует преступления национал-социализма, вышло на след 50 надсмотрщиков лагеря смерти. В отношении 49 из них ведется предварительное расследование, их дела скоро планируется передать в органы прокуратуры. А один из предполагаемых преступников — 93-летний выходец из Литвы Ханс Липшис — в начале мая был помещен под арест.

Сейчас бывший роттенфюрер СС (младшее офицерское звание, обычно командовал отрядом из пяти-семи человек) содержится в больничном отсеке следственного изолятора. Он утверждает, что работал в концлагере только в качестве повара, а об ужасах Освенцима, который стал крупнейшей в истории человечества "фабрикой смерти", знал только по отдельным рассказам сослуживцев.

Липшис действительно некоторое время работал на кухне для личного состава СС. Однако за три с лишним года службы в Освенциме он успел поработать не только поваром. В частности, его подразделение по меньшей мере девять раз участвовало в отборе вновь прибывших заключенных на печально известной железнодорожной разгрузочной рампе. Именно здесь врачи и офицеры СС отбирали тех, кто способен работать, остальных отправляли в газовые камеры.

В общей сложности из девяти составов с заключенным, за отбором которых следил Липшис, в газовые камеры были отправлены 9,515 тысячи человек.

Как ожидается, окончательное обвинение предполагаемому нацистскому преступнику будет предъявлено не ранее августа, а судебный процесс может начаться осенью.