УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин гордится, что за ним полетели только самые сильные журавли

948
Путин гордится, что за ним полетели только самые сильные журавли

Президент России Владимир Путин прокомментировал свой полет с журавлями и предложил всем желающим "полетать самим".

В ходе пресс-конференции по итогам саммита АТЭС журналист поинтересовался отношением президента к язвительным комментариям в интернете, обратив внимание на высказывания телеведущей Ксении Собчак, которая заметила, что "63% журавлей полетели за Путиным, оказывается, а остальные предпочли улететь на юг, и только небольшая часть осталась вить гнезда на площадях и бульварах", пишет Газета.ру.

"Действительно, не все журавли полетели сразу, не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки, а со второй все полетели. Правда, должен сказать по-честному, что то, что не все журавли сразу полетели, в этом есть и вина лидера-пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту, и они просто не успевали", – заявил Путин с улыбкой.

По его словам, "есть, конечно, птички, которые в стае вообще не летают, и они предпочитают вить гнезда где-то отдельно. Но что делать. Это уже другая проблема. Но даже если они не члены стаи, все равно они члены нашей популяции, и к ним нужно относиться бережно".

При этом, говоря о комментариях, Путин сказал: "Чего говорить. Взяли бы да сами полетали".

Несколько дней назад Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению редкого вида журавля – стерхов, находящихся под угрозой исчезновения.

В ходе эксперимента он совершил три полета: первый ознакомительный, а два других – с птицами, находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака.