УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нельсону Манделе откачали жидкость из легких

1,4 т.
Нельсону Манделе откачали жидкость из легких

Бывшему президенту Южно-Африканской Республики (ЮАР) Нельсону Манделе, который в ночь на четверг был госпитализирован с рецидивом легочной инфекции, откачали скопившуюся в легких жидкость, и теперь он может дышать свободно. Об этом сообщили сегодня в администрации нынешнего главы государства Джейкоба Зумы.

В заявлении отмечается, что у 94-летнего Манделы, который болел туберкулезом во времена 27-летнего заключения при режиме апартеида, произошел "рецидив пневмонии". Благодаря предпринятым мерам "он может дышать без затруднений, реагирует на лечение и чувствует себя удовлетворительно", - заявила администрация, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже третья госпитализация Манделы за последние полгода. Бывший лидер движения борьбы с режимом апартеида перед Новым годом провел три недели в больнице с рецидивом легочной инфекции. Кроме того, ему была сделана операция по удалению желчных камней. В начале этого месяца Мандела провел всего один день в больнице для медобследования.

Бывший глава государства уже более двух лет не появляется на публике. Последний раз он участвовал в общественном мероприятии во время чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году.