УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не уйдет от ответа за сбитый "Боинг" - премьер Австралии

18,3 т.
Путин не уйдет от ответа за сбитый 'Боинг' - премьер Австралии

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что добивается встречи тет-а-тет с президентом России Владимиром Путиным, чтобы добиться от него полноценного сотрудничества в расследовании обстоятельств катастрофы малайзийского самолета на Донбассе.

Читайте: Почувствуйте разницу: мировые и российские СМИ о Боинг МН-17

Эбботт подчеркнул, что Путину не удастся избежать этого разговора, передает "РадиоСвобода".

"Мы обязаны сделать это (расследование. - Ред.) ради погибших, чтобы гарантировать справедливость, и Россия как член международного сообщества также обязана - перед миром, перед человечеством - гарантировать, что справедливость восторжествовала, что виновные предстали перед судом", - заявил австралийский премьер.

Ожидается, что встреча Эбботта и Путина состоится на следующей неделе в рамках саммита G20, который пройдет в австралийском Брисбене.

Читайте: У россиянина началась истерика при упоминании о сбитом "Боинге"

Сообщается, что премьер-министр Нидерландов Марк Рутте, который сейчас находится с визитом в Австралии, заявил, что следователям удалось забрать из контролируемого пророссийскими сепаратистами места авиакатастрофы последние останки погибших.

Напомним, в результате катастрофы пассажирского самолета Малайзийских авиалиний 17 июля на Донбассе погибли 298 человек, в частности голландцы и австралийцы. Следствие предварительно подтвердило, что самолет сбили, но виновные так и не названы.