УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин номинирован на Нобелевскую премию

1,3 т.
Путин номинирован на Нобелевскую премию

Британский лорд Питер Траскотт, который является автором биографии президента России Владимира Путина, выдвинул российского лидера на соискание Нобелевской премии мира. Поводом к этому послужило урегулирование ситуации вокруг Сирии мирным путем.

"Сегодня лорд Траскотт номинировал Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира после того, как российская мирная инициатива по сворачиваю сирийского химического арсенала предотвратила эскалацию гражданской войны", – говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.

Питер Траскотт – член палаты лордов британского парламента и бывший министр энергетики Великобритании. Он является автором биографии российского президента, которая вышла под названием "Прогресс Путина".

К слову, ранее депутаты Госдумы и общественные деятели выдвинули президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. По словам депутата Иосифа Кобзона, глава российского государства "больше достоин такого высокого звания", нежели американский лидер Барак Обама.

Поддержал инициативу выдвинуть президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира и президент Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, действия российского лидера спасли мир от войны в Сирии.

Напомним, в сентябре президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков направил в Нобелевский комитет инициативное письмо с предложением принять кандидатом на Премию мира президента России за вклад в урегулирование конфликта в Сирии. Отметим, что прием заявок закончился в феврале, так что речь теперь может идти о Нобеле-2014.

Как сообщал "Обозреватель", Норвежский нобелевский комитет объявил о присуждении Нобелевской премии мира за 2013 год Организации по запрещению химического оружия.