УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан глава France Telecom

792
Задержан глава France Telecom

Глава крупнейшей французской телекоммуникационной компании France Telecom Стефан Ришар 10 июня был задержан сотрудниками финансового подразделения полиции Франции.

По данным Le Monde, задержание топ-менеджера связано с работой Стефана Ричарда в правительстве Франции. В середине 2000-х годов Лагард была министром финансов республики, а Ришар – главой ее канцелярии, сообщает RT.

Среди прочих решений Лагард на посту министра финансов республики было и завершение судебного спора между бизнесменом Бернаром Тапи и французским банком Crédit Lyonnais. Тапи утверждал, что банк ввел его в заблуждение во время одной из сделок с ценными бумагами в начале 90-х годов и требовал компенсации.

Тяжба между банком и бизнесменом длилась более 10 лет. В 2007 году специальный арбитраж во главе с министром финансов франции Кристин Лагард принял решение в пользу Тапи и присудил ему компенсацию в размере около 400 млн евро.

В 2011 французское правосудие заинтересовалось решением Кристин Лагард и начало разбирательство по делу о присуждении компенсации бизнесмену. 23 мая суд в Париже допросил Лагард по "делу Тапи", однако арестовывать или задерживать главу МВФ не стал.