УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ереване завели дело на полицейских за насилие над протестующими

2,9 т.
В Ереване завели дело на полицейских за насилие над протестующими

В Армении завели уголовное дело на полицейских, участвовавших в разгоне мирного "тарифного" Майдана в Ереване, митингующего против повышения тарифов на электроэнергию.

Об этом сообщает Специальная следственная служба (ССС) республики, передает News.am.

Сотрудников правоохранительных органов обвиняют в превышении должностных полномочий, сопряженном с насилием, и препятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Читайте: На "Тарифном Майдане" в Армении отгуляли первую свадьбу: видеофакт

По данным ССС, которая изучила публикации в СМИ, полицейские уничтожили несколько видеокамер журналистов, "тем самым нарушили права и интересы лиц и организаций, нанесли существенный урон законным интересам общества и государства".

Как сообщал "Обозреватель", протесты у резиденции президента Армении Сержа Саргсяна начались 22 июня, когда на проспекте Баграмяна прошла акция протеста против роста тарифов на электроэнергию.

24 июня ситуация в Ереване резко обострилась, когда полиция предприняла попытки разогнать стихийный протест. Активисты заявили, что намерены продолжать проводить акции до тех пор, пока их требование не будет выполнено.

Читайте: Российская компания хочет бежать из Армении после "тарифного Майдана" - СМИ

После выступления Сержа Саргсяна 28 июня в инициативной группе протеста возникли разногласия к вечеру 2 июля "тарифный Майдан" в Ереване практически завершился. Тем не менее, как сообщают армянские СМИ, на данный момент часть участников акции все же осталась на проспекте Баграмяна, где продолжает сидячий пикет.