УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Литвы советует Грузии не повторять ошибку Украины

1,0 т.
Президент Литвы советует Грузии не повторять ошибку Украины

Президент председательствующей в Совете ЕС Литвы Даля Грибаускайте выразила "Грузии поддержку процессе ее интеграции в ЕС и НАТО". Об этом она заявила в воскресенье в Тбилиси в интервью местным телеканалам.

"Грузия верна стратегии интеграции в НАТО и Европу и это меня радует, так как Литва, как страна-член ЕС, много сделала для поддержки Грузии", - сказала Грибаускайте. По ее словам, "Литва и далее готова помогать Грузии на пути, ведущем к Европе", пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте: Глава Литвы рассказала о сроках решения судьбы Ассоциации с Украиной

В то же время она посоветовала властям Грузии "не повторять ошибку Украины, которая осудила представителя оппозиции по политическому признаку".

"После смены власти месть не должна быть использована как оружие против членов предыдущего правительства", - сказала она.

Читайте:Ассоциацию Украины с ЕС подпишут на саммите в Вильнюсе - Грибаускайте

Следует отметить, что в последние недели новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили неоднократно заявлял, что при нем "политического преследования в стране не будет также, как не было его после прошлогодних выборов в парламент и прихода к власти нового правительства".

Председатель парламента Давид Усупашвили также подчеркивал, что "преследования по политическому признаку в стране исключены и сейчас, и в будущем".