УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Давно назревший разговор: Керри предположил, когда начнутся переговоры по Сирии

8,0 т.
Джон Керри

Переговоры по Сирии, которые касаются политического урегулирования ситуации, могут начаться в течение следующих месяцев.

Об этом в воскресенье, 30 октября, сказал госсекретарь США Джон Керри, передает Укринформ.

"Я надеюсь, в течение ближайших двух-двух с половиной месяцев мы сможем найти способ фактически сесть за стол переговоров и начать легитимный и давно назревший разговор (по ситуации в Сирии. – Ред)", - отметил Керри.

Читайте: Мир Украине и Сирии: в Брюсселе прошла акция против военной агрессии России. Опубликованы фото

По его словам, американская сторона отрабатывает этот вопрос каждый день, пытаясь найти способ решения гуманитарной катастрофы в Алеппо и завершения самой войны. Керри подчеркнул, что работа происходит на многосторонней основе, в том числе с Россией, Ираном, Саудовской Аравией, Турцией, Катаром и другими сторонами, чтобы "найти способ попытаться уменьшить насилие и двигаться в направлении переговоров".

Кроме того, Керри выразил уверенность, что есть шансы достичь положительного результата.

"При условии, если россияне и иранцы, а также сам режим будут готовы принять разумный подход, разработанный всеми сторонами – всеми другими сторонами – в надежде быть способными двигаться к этим политическим переговорам", - отметил госсекретарь США.

Читайте: В Пентагоне рассказали об опасной выходке российской авиации в Сирии

Он напомнил, что если остановиться в процессе переговоров хотя бы на мгновение, то продолжатся ежедневные бомбардировки мирных жителей, детей, школ и больниц.

Керри подчеркнул, что считает основной своей ответственностью необходимость "подтолкнуть процесс вперед".

Как сообщал "Обозреватель", в ООН назвали ответственного за гибель более 300 тысяч людей в Сирии.