УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дом, где родился Гитлер, отдадут иммигрантам

1,4 т.
Дом, где родился Гитлер, отдадут иммигрантам

Администрация австрийского города Браунау-на-Инне решила превратить родительский дом Адольфа Гитлера в миграционный центр.

Недавно в доме по улице Salzburger Vorstadt 15, где в 1889 году родился Гитлер, располагалось общество инвалидов. Размещение в доме Гитлера людей с ограниченными умственными возможностями многими воспринималось как символ искупления вины за убитых нацистами. Однако полтора года назад пансион сменил свою прописку, и дом остался пустовать, сообщает корреспондент "Вестей ФМ".

Выдвигались различные предложения о его дальнейшем использовании: мэрия хотела сделать из него обычный жилой дом, Историческое объединение предлагало организовать музей памяти жертв Холокоста, а депутат российской Государственной Думы Франц Клинцевич хотел выкупить его и снести

Однако дом этот построен в эпоху Ренессанса, является историческим памятником, а потому находится под защитой государства. После длительных споров и дебатов, городские власти приняли на их взгляд политкорректное решение - передать здание под курсы интеграции для иностранцев.

Трехэтажный дом Гитлера стоит в двух шагах от исторического центра Браунау (земля Верхняя Австрия). Больше века назад его нижний этаж занимала пивнушка "У Поммеров", а на втором снимала комнату семья Гитлер-Шикльгрубер.

Как пишут "Известия", в 1938 году партийный бонза Мартин Борман устроил в здании музей нацистского искусства. А в 1952-м дом вернули в ходе процесса реституции историческим владельцам — Поммерам. Сначала в нем размещалась городская библиотека, потом — школа, банк, технический институт и, наконец, центр занятости для детей-инвалидов.

Рядом с этим домом нет никаких особых указателей или памятных табличек. Только мемориальный камень против войны и фашизма, который в 1989 году доставили из каменоломни концлагеря Маутхаузен. Надпись на нем гласит: "За свободу, мир и демократию. Не допустим фашизма вновь, миллионы убитых взывают к нам".