УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За убийство антифашиста в Париже задержаны восемь человек

543
За убийство антифашиста в Париже задержаны восемь человек

В Париже по подозрению в причастности к убийству 19-летнего антифашиста Клемана Мерика задержали восемь человек. Семеро из них были арестованы, сообщают местные СМИ.

Все восемь задержанных, в том числе одна женщина, принадлежат к крайне правым группировкам. По словам источника в полиции, они близки к молодежной организации националистических революционеров и неофашистской группировке "Третий путь".

Как пишет Lenta.ru, известно, что один из подозреваемых, 20-летний Эстебан М., уже оказывался в поле зрения полиции. В правоохранительных органах полагают, что именно он нанес Мерику удар, который оказался смертельным — падая, молодой человек ушиб головку о столбик, ограждающий тротуар от автомобилей.

Напомним, вечером 6 июня в различных городах Франции прошли демонстрации в память о Мерике и против крайне правых движений. В митингах, по данным источника в полиции, приняли участие около 15 тысяч человек, в основном представители и сторонники левых партий.

Клеман Мерик, студент института политических исследований, вечером 5 июня вместе с другими антифашистами вступил в словесную перепалку с группой неонацистов в магазине одежды. Затем, когда они разошлись, скинхеды догнали его и жестоко избили недалеко от вокзала Сен-Лазар.