УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции четырех подростков обвинили в подготовке взрыва мечети

1,5 т.
Во Франции четырех подростков обвинили в подготовке взрыва мечети

В городе Монтелимар (департамент Дром) французская прокуратура начала следствие в отношении четырех лицеистов по подозрению в подготовке взрыва мечети.

Об этом в субботу, 4 апреля сообщили местные СМИ, передает ТАСС.

По их данным, речь идет о 16-17 летних воспитанниках военного лицея, готовящего будущих летчиков. Он расположен в городе Монтонно-Сен-Мартен (департамент Изер), недалеко от Гренобля.

Читайте: Боевики, убившие 147 человек, застрелены в Кении: милиция опубликовала фото ответственного за теракт

Отмечается, что подросткам предъявлены обвинения в организации преступной группировки. У учеников были найдены взрывчатые вещества и оружие, они также собирали информацию о создании взрывных устройств и посетили место предполагаемого теракта.

Как заявил официальный представитель французских военно-воздушных сих, "в ВВС возмущены недопустимым поведением подростков, намерения которых никоим образом не совпадают с воззрениями армии и тем, чему учат в ее учебных заведениях". По его данным, в ближайшее время находящиеся под следствием ученики будут отчислены из училища.

Читайте: Штаб АТО готовится к терактам боевиков на Пасху на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", самым резонансным терактом, который потряс Францию и весь мир, считается расстрел редакции сатирического издания Charlie Hebdo исламистскими террористами, который произошел в январе 2015 года.