УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сочи волны вынесли на берег 100-летнюю икону

1,3 т.
В Сочи волны вынесли на берег 100-летнюю икону

Черное море подарило олимпийскому Сочи икону Иверской Богоматери. Этот образ волны вынесли на берег в курортном поселке Головинка, расположенном неподалеку от столицы зимней Олимпиады. Находку одна из отдыхающих в этом месте отнесла в ближайший храм Равноапостольной Нины Грузинской.

Как рассказал ИТАР-ТАСС настоятель храма священник Константин Хадарин, "на иконе указана дата написания - 1896 год, а также имя автора или владельца - протоиерея Александра Смирнова из Москвы".

Лик Богоматери, несмотря на пребывание в морской воде, неплохо сохранился. По описанию служителя Церкви, "икона отделана серебром и позолотой, с вкраплениями драгоценных камней". "Нас удивило, что на берег реликвию вынесло в день, когда Православная церковь чтит именно эту икону - 13-го октября", - отметил настоятель.

По его словам, сейчас церковь найдет мастеров для реставрации иконы, нарисованной на металлической пластине и укрепленной на деревянной основе. Пока дар моря останется в храме, в честь обретения иконы здесь планируют совершить праздничное богослужение.