УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша выступила за укрепление сотрудничества НАТО с Украиной

5,5 т.
Бойцы НАТО

Польша заинтересована в укреплении сотрудничества НАТО с Украиной.

Об этом во время брифинга для прессы накануне Варшавского саммита НАТО 8-9 июля заявил посол Польши Генрик Литвин, приводит его слова Укринформ.

"Очевидно, что Украина - составляющая и участник общего процесса по безопасности в Европе. Наверное, говорить о конкретных параметрах отношений стран НАТО с Украиной можно будет говорить уже после саммита. Но очевидно, что Украина - один из партнеров, с которым НАТО хотело бы достичь взаимосовместимости и ждет построения такой системы безопасности, военной дисциплины и процедур, которые были бы совместимы с теми, кто существует в НАТО", - сказал Литвин.

Дипломат также заметил, что с польской точки зрения важно подчеркнуть, что политика открытых дверей, как один из принципов политики НАТО, будет подтверждена.

Читайте: Украинцы за НАТО: членство в Альянсе поддерживает 78% граждан – опрос

"Мы убеждены, что этот принцип будет подтвержден. Мы не убеждены, в каком документе, но лидеры НАТО будут делать ударение на таком принципе открытых дверей и на суверенном праве Альянса принимать такие решения. То есть, политика расширения - это суверенное решение НАТО, на которое не может оказываться никакое решающее влияние за пределами Альянса", - подчеркнул Литвин.

При этом посол отметил, что Альянс намерен развивать взаимоотношения с партнерами на основании различных международных договоров и платформ с целью расширения зоны стабильности и безопасности за пределами НАТО.

Читайте: Перед саммитом НАТО: Порошенко скоординировал позиции с Дудой

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что результатом саммита НАТО в Варшаве должно стать начало всеобъемлющего пакета помощи для приведения оборонного сектора Украины к стандартам Альянса.