УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша не намерена возмещать ущерб от нападения на посольство РФ

1,2 т.
Польша не намерена возмещать ущерб от нападения на посольство РФ

Администрация польской столицы не будет компенсировать ущерб, понесенный посольством России в Варшаве в ходе организованного националистами и ультраправыми "Марша независимости", так как сама является пострадавшей стороной, сказал пресс-секретарь мэрии Бартош Мильчарчик.

Мильчарчик добавил, что городские власти готовят иск против организаторов марша с требованием о компенсации убытка, пишет РИА Новости.

Мэрия также готова оказать польскому МИД всяческую "формально-правовую" поддержку, в частности предоставить нужные документы или полученные от полиции данные.

Читайте:Ущерб посольству РФ в Варшаве оценивается в $11 тыс

Лидер национально-католического молодежного движения "Всепольская молодежь" Томаш Палаш, который является одним из организаторов марша, не согласен с требованиями мэрии.

Читайте: В Польше наказали националистов, устроивших беспорядки в День независимости

"Я не представляю, как организатор может быть наказан за действия хулиганов и провокаторов. Любую компенсацию должен выплачивать тот субъект, которого обязывает к этому закон", — сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", президент Польши Бронислав Коморовский извинился за погромы, устроенные националистами у здания российского посольства. Извинений требовал российский МИД.

Участники "Марша независимости", организованного польскими националистами в Варшаве 11 ноября, подожгли полицейскую будку и мусорный контейнер рядом с посольством России.

Территория посольства не пострадала.

Полиция задержала около 70 человек, включая хулиганов, атаковавших посольство России. Несколько полицейских были госпитализированы.