УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство россиян верят кремлевским СМИ по привычке

4,9 т.
Большинство россиян верят кремлевским СМИ по привычке

Подавляющее большинство российских граждан доверяют тому, как федеральные телеканалы освещают события в Украине только потому, что представленная телевизором картинка совпадает с тем, во что привыкло верить население.

Читайте: Новый фейк кремлевского СМИ: украинцы продают свои органы, чтобы погасить долги по кредитам

Об этом свидетельствует последний соцопрос Левада-Центра, передает РБК.

Российские федеральные СМИ сохраняют жесткую монополию на освещение событий в Украине. Доверие россиян к информации таких СМИ о ситуации в Украине, к сожалению, стабильно высокое: за последние месяцы доля тех, кто уверен в объективности освещения конфликта телеканалами, осталась практически прежней. Если в июле 2014 года 58% утверждали, что россиийских СМИ дают им объективную картину происходящего, а в августе таковых насчитывалось 54%, то к октябрю их доля выросла до 59%. Лишь каждый десятый (10% в июле и 11% в октябре) соглашался с тем, что федеральные СМИ ведут против Украины информационную войну, и считал такую политику опасной. Хотя, доля уверенных в том, что информационная война против Украины – это правое дело, несколько снизилась – с 17% в августе до 13% в октябре.

При этом, согласно данным опроса, большинство россиян отрицают пропагандистский характер новостей, подающихся с кремлевских телеканалов. Людей убедили, что, наоборот, это Киев и западные столицы развязали против Москвы информационную войну. 37% принципиально не читают, не смотрят и не слушают СМИ, которые бы освещали события Евромайдана и вооруженного конфликта на Донбассе не так, как в федеральном эфире. И лишь каждый десятый (12%) знаком с альтернативной точкой зрения и использует информацию, которая бы резко отличалась от кремлевской.

Читайте: "Новости" телеканала Russia Today отображают мышление Путина - медиаэксперт

Как следует из последнего опроса Левада-Центра, проблема не в том, что россияне не имеют альтернативных источников информации (только 13% признались, что не смогли найти другие СМИ), просто они не хотят ее искать.

"Нельзя сказать, что россияне лишены возможности доступа к альтернативной информации, основная часть людей в ней не заинтересованы", – сказал замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин.

Также, как выяснилось, большинство опрошенных альтернативные точки зрения на ситуацию в Украине попросту раздражают, они считают, что это либо сознательная антироссийская пропаганда (26%), либо искажение истины (17%). И каждый пятый из тех, кто признался, что не обращается к альтернативным источникам информации, заявил, что вообще не особенно интересуется происходящим в Украине.

Читайте: Береза о своем несуществующем интервью: рашистские журналисты больше не освещают новости, они их придумывают

Таким, образом, картину мира среднего россиянина по-прежнему формирует центральное телевидение, реже – центральные газеты, отметила руководитель аналитического департамента Центра политтехнологий Татьяна Становая.