УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Единая Россия" пригрозила главреду "МК" судом

789
'Единая Россия' пригрозила главреду 'МК' судом

Руководитель пресс-службы "Единой России" Александр Куренной объявил 22 октября о намерении подать в суд на главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева, заявившего о его причастности к нападению на редакцию издания. Об этом сообщает РИА Новости.

"Что касается суда, то я дорожу своей репутацией и считаю это единственным правильным путем в данной ситуации", — заявил Куренной. Кроме того, он предложил Гусеву "вместе пройти тест на детекторе лжи", отметив, что готов ответить на обвинения, если главный редактор "МК", в свою очередь, ответит на накопившиеся к нему вопросы.

Ранее замглавы ЦИК "Единой России" Павел Климовский назвал заявления о связи партии с инцидентом в редакции "МК" "необоснованными", подчеркнув, что подобные обвинения может выносить только суд. Сообщение было опубликовано вечером 22 октября на официальном сайте "ЕР", пишет Лента.Ру.

Павел Гусев заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей", что за нападением стоят "некоторые люди из "Единой России", - к примеру, есть такой товарищ Куренной", сообщает РИА Новости. Кроме того, на сайте газеты была опубликована статья заместителя главного редактора "МК" Айдера Муждабаева, в которой нападение на редакцию было названо политически мотивированным. По словам автора текста, таким образом изданию продолжают "мстить" за "независимую позицию по отношению к власти, и в частности — к т.н. "партии власти"". При этом Муждабаев заявил, что одним из активных участников или координаторов "кампании по дискредитации "МК"" является "некто по фамилии Куренной, который имеет отношение к руководству "партии власти"". По его словам, такие сведения редакции удалось получить "по профессиональным каналам".

Нападение на редакцию газеты "Московский комсомолец", в которую утром 22 октября забросили дымовые шашки, вызвало острую критику как со стороны московских властей, так и организаций, занимающихся мониторингом свободы СМИ. В частности, заммэра столицы Александр Горбенко, по данным "Интерфакса", заявил, что мэрия "крайне возмущена хулиганской выходкой", целью которой было "запугивание журналистов".

В свою очередь, профильная комиссия Общественной палаты объявила произошедшее "провокацией" с целью "заставить журналистское сообщество молчать о серьезных и острых проблемах, останавливающих развитие государства", и назвала это серьезной угрозой свободе слова. При этом в ОП подчеркнули, что нападению способствовало бездействие правоохранительных органов и московских властей, не расследовавших предыдущее нападение на редакцию "МК".

Как сообщило ранее руководство газеты, в результате нападения здание, в котором располагается редакция, было задымлено с первого по седьмой этаж, несколько человек пострадали. Сотрудники МЧС и полиции провели в здании частичную эвакуацию. Официальной информации о возможных виновниках нападения не поступало.