УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сообщили о посадке пропавшего индонезийского самолета

23,3 т.
СМИ сообщили о посадке пропавшего индонезийского самолета

Министерство транспорта Индонезии проверяет сообщения о том, что пропавший утром самолет авиакомпании Air Asia совершил вынужденную посадку в восточной части индонезийского острова Белитунг в Яванском море.

"Мы в (кризисном) центре (в Джакарте) такой информации пока не получали. По некоторым данным, это узнали коллеги в Сурабае. Сейчас мы проверяем это", — заявил новостному порталу Detik.com официальный представитель Минтранса Барата (J. A. Barata), пишет РИА Новости.

По данным издания, СМС-сообщение от неизвестного отправителя о том, что самолет совершил вынужденную посадку и все пассажиры живы и здоровы, получил на свой мобильный телефон родственник одного из пассажиров пропавшего рейса.

Авиалайнер Airbus A320-200 компании Air Asia, совершавший рейс QZ8501 из индонезийской Сурабаи в Сингапур, пропал с диспетчерских радаров в ночь на воскресенье. По данным перевозчика, в последний раз он выходил на связь в 07.24 по местному времени (02.24 по киевскому времени).

На борту воздушного судна находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа, в том числе 156 граждан Индонезии, три южнокорейца, один сингапурец и по одному подданному Великобритании и Малайзии.

Читайте: Более 60 человек пропало без вести в результате крушения судна у берегов Малайзии

Глава отдела по связям с общественностью Национальной поисково-спасательной службы (Basarnas) заявил, что самолет столкнулся с турбулентностью, попытался изменить курс и рухнул в море. Минтранс пока не подтвердил и эту информацию.

Ранее сообщалось, что радары Basarnas пока не обнаружили сигналов аварийного радиомаяка самолета. Власти Индонезии направили в район предполагаемого крушения к востоку от острова Суматра самолет, два вертолета и шесть спасательных судов. Малайзия, Сингапур и Австралия предложили содействие.

Читайте: На острове Ява трое человек погибли из-за извержения вулкана

Как сообщал "Обозреватель", 23 пассажира, забронировавшие билеты на рейс QZ8501, не явились на регистрацию.

Об исчезновении индонезийского Airbus читайте в материале "Исчезновение пассажирского самолета AirAsia: главные подробности".