УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Березовский не успел передать показания по делу Литвиненко

1,1 т.
Березовский не успел передать показания по делу Литвиненко

Борис Березовский перед смертью не передавал письменных показаний британскому коронерскому расследованию по делу Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в ноябре 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Березовский в последние недели своей жизни готовил показания для коронерского расследования, - сообщил воскресный еженедельник "Мейл он санди". - Председательствующий на дознании по факту смерти Литвиненко судья Роберт Оуэн дал ему указание подать письменное заявление свидетеля до пятницы, 22 марта". Тело Березовского было обнаружено на следующий день - в субботу, 23 марта.

"Березовский не представил свое заявление в суд", - уточнило издание. Отмечается, что юристы предпринимателя теперь добиваются инструкций от членов его семьи относительно того, каким образом поступить со свидетельствами. Ранее сообщалось, что на расследовании, открытие основной части которого Оуэн назначил на 2 октября 2013 года, Березовский должен был выступить со своими показаниями.

Ранее британские СМИ отметили, что смерть Березовского "поставила под вопрос" будущее дознания по делу Литвиненко. Указывалось, что о его кончине стало известно на следующий день после того, как истек срок подачи им письменного заявления с показаниями - но не было ясно, передал ли он какие-либо свидетельства. Представитель дознания от комментариев по этому поводу воздерживался.

Одна из версий, исключения которой добивались юристы Березовского, но которую судья Роберт Оуэн запланировал рассмотреть на предстоящем осенью дознании, касается вопроса причастности бывшего олигарха к смерти Литвиненко, работавшего на него, а затем на британские и испанские спецслужбы.

В странах с англосаксонской правовой системой коронер - судебное должностное лицо, которое расследует обстоятельства смерти и выносит свой вердикт по поводу ее причин. Если коронерское расследование приходит к выводу, что причина смерти носила криминальный характер, то дело передается в уголовный суд.

Ближайшее подготовительное заседание коронерского суда по делу Литвиненко назначено на 30 апреля и будет посвящено запросам на анонимность свидетелей.

Напомним, бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года. В его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах его смерти до сих пор не обнародовано.