УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран пригрозил войной любой стране мира

4,5 т.
Иран пригрозил войной любой стране мира

Иран начнет войну против любого государства, которое осмелится напасть на его корабль, везущий в Йемен груз гуманитарной помощи.

"Нападение на везущее помощь судно иранского Красного Полумесяца вызовет войну в регионе. И этот огонь не может быть потушен или взят под контроль", - заявил заместитель начальника штаба Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Масуд Джазайери, передает ТСН.

По его словам, США и Саудовская Аравия должны знать, что иранская сдержанность имеет предел.

Читайте: В Иране тысячи человек вышли на улицы: протестующие сожгли отель

11 мая иранский корабль с гуманитарной помощью, спасателями и антивоенными активистами из США, Европы и Германии покинул Бандар-Аббас и взял курс на йеменский порт Ходейда в Красном море, контролируемый шиитскими повстанцами-хуситами.

Иранский Красный Полумесяц уже не впервые пытается направить гуманитарную помощь Йемену по морю и воздуху, но сталкивается с полной блокадой со стороны Саудовской Аравии. Поскольку возглавляемая страной коалиция обвиняет Иран в поставках оружия хуситам.

Читайте: Арабская коалиция разбомбила президентский дворец в Йемене

Так, в апреле самолеты коалиции разбомбили посадочную полосу в аэропорту Саны, чтобы иранские грузовые самолеты не могли там садиться.

21 марта коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, завершила военную операцию в Йемене.

Но авиаудары по Йемену не прекратились. В частности, 4 мая ВВС Саудовской Аравии нанесли 150 ударов по аэропорту города Аден.