УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кэмерон: если ЕС не будет реформирован, его ждет крах

1,4 т.
Кэмерон: если ЕС не будет реформирован, его ждет крах

Европейский союз был создан, чтобы утвердить мир на европейском континенте. Ныне цель союза в другом – обеспечить процветание европейских государств. Об этом сегодня заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая с речью об отношениях Лондона и единой Европы.

Он отметил, что ЕС должен адекватно противостоять вызовам, которые бросают ему растущие экономики востока и юга.

"Конечно, мы получаем выгоду от растущей мировой экономики, но нам не следует заблуждаться: сегодня идет новая глобальная гонка наций. Гонка за богатство и рабочие места в будущем", - отметил Кэмерон.

По его словам, будущее и процветание ЕС зависит от того, насколько европейские лидеры готовы к переменам.

"Мы (британцы. – Ред.) пришли в Европейский союз не из-за эмоциональных причин, а из-за практических. Для нас членство в ЕС является не самоцелью, а средством для достижения таких целей, как: процветание, стабильность, укрепление свободы и демократии внутри Европы и за ее пределами", - подчеркнул премьер.

Британия остается независимой в своих суждениях и политике, но вместе с тем и открытой страной, подчеркнул Кэмерон. Он опроверг обвинения в британском изоляционизме.

"Я не хочу более выгодную сделку для Великобритании. Я хочу более выгодную сделку для Европы", - пояснил он.

По словам главы британского кабинета, он настроен оптимистично относительно будущего ЕС и хочет, чтобы Великобритания принимала активное участие в европейском проекте.

Кэмерон перечислил главные проблемы, которые существуют сегодня в ЕС: финансовые трудности в еврозоне, кризис европейской конкурентоспособности, а также отдаление европейских институций от граждан ЕС (кризис легитимности). Последнее, по его словам, особенно остро чувствуется в Великобритании, в связи с принятием лидерами ЕС ряда важных решений без согласия граждан.

"Самая большая опасность для Европейского союза исходит не от тех, кто выступает за изменения, а от тех, кто осуждает новое мышление как ересь", - подчеркнул Кэмерон.

Европе, по его словам, нужны фундаментальные, далеко идущие изменения, в том числе пересмотр основоположных Договоров о создании ЕС.

Как отмечает The Guardian, к радости британских евроскептиков, премьер-министр бросил открытый вызов своим европейским коллегам.

Согласно плану Кэмерона, после того как Лондон и Брюссель достигнут соглашения о реформе Европейского союза, британцы на референдуме выскажут к нему свое отношение. Референдум по вопросу о членстве в Евросоюзе должен состояться не позже конца 2017 года, то есть после парламентских выборов в Британии.