УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Монреаля ушел в отставку из-за обвинений в коррупции

462
Мэр Монреаля ушел в отставку из-за обвинений в коррупции

Мэр Монреаля Майкл Эпплбаум, задержанный по подозрению в коррупции, подал в отставку, передает Лента.ру. Объявляя об этом, Эпплбаум подчеркнул, что не признает себя виновным, а уйти в отставку он решил из-за того, что не может совмещать работу на посту мэра с попыткой защитить себя от выдвинутых обвинений.

После задержания Эпплбаума региональные политики и правительство провинции Квебек потребовали от него уйти в отставку. "Я не думаю, что у него есть выбор", — заявила премьер-министр Квебека Полин Маруа, отвечая 18 июня на вопрос журналиста о перспективах пребывания Эпплбаума на посту мэра.

Эпплбаум, занимавший пост мэра Монреаля с ноября 2012 года, был задержан по подозрению в коррупции 17 июня. Задержание его и еще нескольких муниципальных чиновников стало результатом масштабного публичного расследования, в ходе которого были выявлены связи между стройкомплексом провинции Квебек, в которой расположен Монреаль, и организованной преступностью.

Подробности дела, фигурантом которого является экс-мэр, правоохранительные органы пока не раскрывают. Однако известно, что Эпплбауму грозит обвинение по 14 пунктам, связанное со строительными проектами в Квебеке, относящимися к периоду с 2006 по 2011 годы. Эпплбаум в указанный период времени возглавлял одну из районных администраций в Квебеке.

Напомним, Эпплбаум был приведен к присяге в качестве 42-го мэра в ноябре прошлого года. Свою предвыборную кампанию он вел под лозунгами борьбы с коррупцией в муниципалитете.

Кстати, его предшественник был вынужден уйти с поста мэра из-за громкого коррупционного скандала.

Эпплбом начинал свою карьеру как агент по продаже недвижимости. В 1994 году был избран советником в мэрию. С января по ноябрь 2012 года возглавлял муниципалитет одного из районов Монреаля.