УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нож в сердце Европы: WSJ предрек Франции разворот в сторону Кремля

7,9 т.
WSJ предрек Франции разворот в сторону Кремля

Франция после президентских выборов в 2017 году может выбрать резкий поворот в сторону России.

Об этом написал в своей статье колумнист The Wall Street Journal Мэттью Долтон, сообщает InoPressa.

"Когда во Франции весной выберут нового президента, российский президент Владимир Путин, скорее всего, получит союзника в сердце Европы", - отметил автор.

Читайте: Французская подружка Путина рассказала, как "запоет" после избрания президентом

По мнению Долтона, победа любого из ведущих кандидатов – Франсуа Фийона или Марин Ле Пен – на выборах в мае угрожает нанести удар по политике санкций Европейского союза против Москвы, которые являются основой стратегии континента по сдерживанию российской военной агрессии.

"Разумно ли с учетом того, что политика санкций не привела абсолютно ни к чему, а только разорила французских фермеров, подталкивать Россию и к дипломатическим ошибкам, и в то же время в сторону Азии? - задавался вопросом Фийон во время дебатов. - Я считаю, что эта политика провалилась", - говорится в тексте.

В статье также отмечается, что европейские дипломаты пытаются спрогнозировать действия Фийона в случае его победы на выборах. "Во Франции существуют разные оттенки "дружелюбности по отношению к России", - заявил один дипломат ЕС. - По сравнению с Марин Ле Пен, Фийон не так уж плох", - сказано в статье.

По словам аналитиков, отметил Долтон, взаимоотношения Франции с Германией окажут большое влияние на расчеты Фийона. Он говорил о том, что сделает приоритетным укрепление отношений с Берлином, написал автор, напоминая о том, что канцлер Германии Ангела Меркель приложила немало усилий для того, чтобы сохранить единство Европы по вопросу о санкциях.

"Фийон годами постепенно выстраивал отношения с Путиным. Они часто встречались, когда Фийон был премьер-министром при тогдашнем французском президенте Николя Саркози, начиная с 2007 года. В 2013 году Фийон был почетным гостем на встрече политиков, организованной Путиным в России", - говорится в статье.

"Фийон в последнее время пытался свести к минимуму личные контакты с Путиным, настаивая на том, что они не друзья. Он обрисовал свою позицию по России как позицию практической необходимости, заявив, по сути, что страна слишком большая и влиятельная, чтобы ссориться с ней", - отмечает издание.

Читайте: Романюк объяснил, как Франция и Россия провернули крупную сделку в обход санкций

Как сообщал "Обозреватель", сатирический журнал "Charlie Hebdo" дал мрачный прогноз о будущем Франции "в руках марионетки Путина".