УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США подготовили "план Б" на случай срыва перемирия в Сирии - СМИ

3,6 т.
Война в Сирии

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и его партнеры на Ближнем Востоке намерены дать оппозиции в Сирии более мощное оружие в случае срыва перемирия в стране.

Об этом сказано в статье газеты The Wall Street Journal (WSJ), текст которой приводит Deutsche Welle.

Один из пунктов так называемого плана Б предполагает, что противники режима сирийского президента Башара Асада получат системы вооружения, позволяющие наносить удары по артиллерии и авиации правительственных сил.

Детали плана поддержки сирийской оппозиции обсуждались в ходе секретной встречи высокопоставленных представителей ЦРУ с их ближневосточными партнерами в конце февраля 2016 года и при последующих встречах, сообщает источник газеты.

Читайте: Шевцова: конфликты на Донбассе и в Сирии сохранятся и будут тлеть

По его данным, участники беседы в целом согласовали основные принципы "плана Б", однако пункт о предоставлении сирийской оппозиции систем вооружения должен одобрить Белый дом.

По данным ЦРУ, у сирийской оппозиции уже есть в наличии какое-то количество систем ПЗРК, полученных по нелегальным каналам. Американская сторона опасается, что эти системы могут попасть в руки террористов, которые будут использовать их против гражданских самолетов. Ближневосточные партнеры ЦРУ предлагают оборудовать комплексы геосенсорами, позволяющими использовать ПЗРК лишь в установленных регионах, и установить на них системы, ограничивающие работу батарей, в надежде, что эти меры минимизируют риск нецелевого использования комплексов, пишет WSJ. Однако, по данным газеты, Вашингтон пока не одобрил эти планы.

Читайте: Россия нарастила свои военно-морские силы у берегов Сирии - Reuters

ЦРУ заверило своих союзников, что в случае согласования с Белым домом "плана Б" более мощное оружие противникам режима Асада будет предоставлено лишь в том случае, если перемирие и движение в сторону политического урегулирования в стране (так называемый "план А") будут нарушены и возобновятся боевые действия.

Как сообщал "Обозреватель", в конце февраля США, Россия и партнеры в Международной группы поддержки договорились о вступлении в силурежима прекращения огня в Сирии.