УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине нужно было дать оружие еще год назад - Бжезинский

10,9 т.
Украине нужно было дать оружие еще год назад - Бжезинский

Бывший советник президента США, американский политолог Збигнев Бжезинский считает, что год назад надо было предоставить Украине оружие оборонного характера и одновременно заверить Кремль, что Украина не присоединится к НАТО.

Об этом он заявил во время пресс-конференции на тему "Европейской и международной безопасности", которая состоялась в Вашингтоне, пишет Голос Америки.

"Я говорил на эту тему год назад, когда кризис только начался. Я сказал: мы должны предоставить Украине оружие оборонного характера. Если мы не предоставим его, то единственное что может сделать (президент России Владимир. - Ред.) Путин - повысить уровень насилия на одну ступень и он победит", - считает политолог.

"В то же время, сказал я, надо заверить россиян, что свободная, независимая, европейская Украина не присоединится к НАТО. Это россияне рассматривают как угрозу. Украина будет как Финляндия - свободная, независимая, европейская, но не будет членом Альянса", - сказал Бжезинский.

Читайте: 11 конгрессменов США настойчиво просят Обаму предоставить Украине оружие

Как сообщал "Обозреватель", по словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко,Российская Федерация угрожала США начать наступление на Киев, если Украине будет предоставляться оружие.

Читайте: Саакашвили: решение США о предоставлении оружия Украине готово на 99%

Напомним, решение США о предоставлении Украине оружия еще не принято.