УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол США был убит в Ливии. Обновлено

2,0 т.
Посол США был убит в Ливии. Обновлено

Посол США в Ливии Кристофер Стивенс был убит в результате нападения на консульство в ливийском городе Бенгази. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя властей Ливии.

В результате обстрела с гранатометов, вместе с послом погибли еще три его сотрудника.

Пока остается неясным, где находился посол в момент нападения: в автомобиле или в здании консульства.

Как сообщалось, по имеющимся данным, в атаке, которая началась ночью во вторник, участвовали две группировки бывших повстанцев - "Бригада 17 февраля" и "Бригада последователей шариата".

Согласно свидетельствам очевидцев, все подъезды к консульскому отделу были перекрыты отрядами нападавших. В строении начался пожар.

В социальных сетях появилась фотография, на которой, по пока не подтвержденным данным, запечатлена расправа над телом убитого дипломата, сообщает LifeNews.

Нападение было совершено в ответ на намерение продемонстрировать на территории США в 11-ю годовщину терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне киноленту, которую мусульмане по всему миру расценили как оскорбление пророка Мухаммеда и их религии.

Нападению подверглось и американское посольство в Каире. Сотни манифестантов пытались прорваться в здание диппредставительства. Разъяренная толпа сорвала американский флаг и установила мусульманский.