УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп рассказал, кто стоял за кибератаками в ходе выборов президента США

15,0 т.
Дональд Трамп

Россия принимала участие в хакерских атаках с целью повлиять на итоги выборов президента США в 2016 году.

Об этом заявил новоизбранный лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп в ходе пресс-конференции, передает The Telegraph.

По его словам, Россия не была единственной страной, которая совершала кибератаки, а Демократическая партия просто оказалась "открытой" для взлома.

Читайте: "Дайте мне шанс": Трамп прокомментировал симпатии к нему со стороны Путина

"Посмотрите, что стало известно в результате взлома: что Хиллари Клинтон получила вопросы до дебатов и не сообщила об этом", - сказал Трамп.

Он добавил, что если бы "Дональд Трамп получил вопросы и не сообщил об этом, то это была бы самая большая история в истории историй".

Напомним, в США обнародовали часть доклада Управления директора национальной разведки о хакерском вмешательстве России в президентскую кампанию с целью увеличить шансы на победу Дональда Трампа.

Читайте: Может быть конфликт: Трамп объяснил, почему не пойдет на сделки с Россией

В документе указано, что приказ осуществить кибератаки отдал лично президент России Владимир Путин. Спецслужбы США дают такую оценку "с высокой уверенностью".

Как сообщал "Обозреватель", 29 декабря 2016 года президент США Барак Обама ввел санкции против Российской Федерации в связи с хакерскими атаками на американские правительственные серверы.

Ограничения были введены против сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) и Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Кроме того, Вашингтон принял решение выслать из США 35 российских дипломатов, а также закрыть два жилых комплекса для дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Также в Сенате США анонсировали дополнительный масштабный санкционный законопроект в отношении России из-за кибервмешательства.