УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп США опроверг сообщения об ультиматуме Ирану

1,6 т.
Госдеп США опроверг сообщения об ультиматуме Ирану

Госдепартамент США в четверг опроверг сообщения российских СМИ о том, что Вашингтон передал через российского министра иностранных дел Сергея Лаврова ультиматум Ирану.

Напомним, появилась информация, будто США предупредили Иран, что в апреле на переговорах с шестеркой международных посредников у него будет последний шанс избежать войны. Такую информацию, госсекретарь США Хиллари Клинтон просила Лаврова передать иранскому руководству.

На брифинге в четверг представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что Клинтон не передавала через Лаврова предупреждения иранской стороне. Отвечая на вопрос, использовала ли госсекретарь слово "последний " в переговорах в главой МИД России, Ноланд сказала: "Она не использовала этого прилагательного во время встречи".

Представитель МИД России Александр Лукашевич не подтвердил, но и не опроверг информацию. Никаких комментариев в российском министерстве не предоставили.

Переговоры Клинтон и Лаврова прошли 12 марта в Нью-Йорке после заседания Совбеза ООН. В российском МИД не считают апрельскую встречу "последним шансом" Ирана. Тегеран, который некоторые страны подозревают в создании ядерного оружия, пообещал подготовить к мероприятию "новые инициативы", однако пока о их сути ничего не известно.

Где пройдут апрельские переговоры Ирана с шестеркой международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция), также неясно.