УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Немцова: домработница узнала обвиняемых в убийстве

29,0 т.
Подозреваемые в убийстве Немцова

На суде по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова допросили Зарину Исоеву, которая работала уборщицей в квартирах, где проживали обвиняемые в совершении преступления.

Как пишет Коммерсант, она уверенно опознала обвиняемых и сообщила, что главным в компании, куда они входили, являлся бывший командир батальона полка внутренних войск "Север" Руслан Геремеев, который проходит по делу свидетелем.

Газета отмечает, что как только Исоева вошла в зал, прокурор Мария Семененко спросила ее, знает ли свидетельница подсудимых. "Да",— уверенно ответила та и перечислила имена Темирлана Эскерханова, братьев Шадида и Анзора Губашевых и Заура Дадаева. Не назвала она лишь Хамзата Бахаева. Шадид Губашев возмутился было, спросив Исоеву: "Откуда вы меня знаете?" Однако когда она ответила, что видела его "там", он успокоился.

Свидетельница рассказала суду, что познакомилась с Геремеевым в конце сентября — начале октября 2014 года в баре "Цинк" где работала ее подруга.

"Этот бар находился метрах в 300 или 400 от квартиры, которую снимал Руслан Геремеев",— пояснила свидетельница.

Читайте: Дело Немцова: суд вызвал украинскую подругу политика на допрос

По ее словам, он предложил ей работу, и уже на следующий день за ней на черной Toyota Camry приехал водитель комбата Руслан Мухудинов, который отвез женщину в квартиру своего шефа (улица Веерная, д. 3 корп. 4). В тот же день вместе с Геремеевым Исоева отправилась за покупками.

По словам свидетельницы, в квартире на Веерной еще до конца 2014 года она встретила Заура Дадаева, а уже после Нового года — Эскерханова и братьев Губашевых. Исоева также сообщила, что вскоре у нее работы прибавилось, поскольку Геремеев купил еще одну квартиру на Веерной (д. 46, корп. 1), оформив ее на имя своего племянника Артура Геремеева. В новую квартиру переселился сам Руслан Геремеев, а остальные к нему туда регулярно приезжали.

Свидетельница отметила, что при ней мужчины говорили только на бытовые темы. Чем они занимались, она так и не узнала, лишь Мухудинов "говорил, что работает где-то водителем". Исоева также вспомнила, что кроме Toyota у подсудимых был еще Mercedes. "За руль садились Артур Геремеев, Заур Дадаев, Руслан Геремеев,— сказала она.— Был еще один черный джип, но модель не припомню".

Читайте: СМИ опубликовали видео допроса киллера Немцова

По словам свидетельницы, она убирала квартиры "до 5-6 марта" 2015 года, несмотря на то что к тому времени "все уехали".

"Уезжая, Руслан Мухудинов сказал, что надо убраться и передать ключи,— пояснила свидетельница.— Но потом я уже узнала, что на Веерной, 46 задержали Темирлана Эскерханова". Свидетельница также сообщила, что ее работу оплачивал Руслан Геремеев. "Он был старшим в компании",— отметила она.

Свидетельница также просмотрела видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных возле ГУМа, сделанные в день убийства Немцова, 27 февраля 2015 года. Записи охватывают время с 21:57, когда политик вошел в ГУМ через 9-й подъезд здания, и заканчиваются 23:24, когда политик вместе с подругой Анной Дурицкой вышел из Bosco Cafe. Все это время камеры фиксируют, что за политиком, то появляясь, то исчезая, постоянно следуют двое мужчин.

Несмотря на то что поначалу в кадре были видны лишь силуэты, свидетельница Исоева сразу уверенно опознала в них Беслана Шаванова (еще один фигурант дела, подорвал себя при задержании) и Анзора Губашева. Впрочем, однажды их лица оказались видны — когда в 22:51 они поднимались на каток возле ГУМа, откуда, по версии гособвинения, могли наблюдать за ужинающими политиком и его знакомой. Когда же те в 23:24 вышли из заведения, мужчины уже следовали за ними.

Читайте: Интерпол объявил в розыск Мухудинова, подозреваемого в организации убийства Немцова

После этого были продемонстрированы кадры с камеры наружного наблюдения, расположенной у д. 46 на Веерной улице. В 0:53, примерно через полтора часа после убийства, Заур Дадаев, Анзор Губашев и Беслан Шаванов вернулись домой. Они забыли ключи, и их скинули им из окна. Наконец, записи видеокамер аэропорта Внуково запечатлели, как днем 28 февраля Мухудинов, Анзор Губашев и Шаванов приехали на джипе, прошли металлоискатели, отметились у стойки регистрации, после чего Мухудинов остался, а двое других ушли в зону вылета. 1 марта камеры записали, как улетали Дадаев и Руслан Геремеев. Всех их свидетельница по кадрам опознала.

Адвокат потерпевшей — дочери политика Жанны Немцовой Вадим Прохоров остался доволен показаниями свидетельницы. "Они полностью подтверждают, что группу возглавлял и финансировал Руслан Геремеев, а не его водитель Мухудинов, которого обвиняют в организации убийства,— сказал защитник.— Я не раз говорил и сейчас считаю, что именно Геремеева надо было привлекать за организацию убийства Бориса Немцова".

Как сообщал "Обозреватель", Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы.

В ноябре бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова, которого обвиняют в убийстве Немцова, арестовали заочно.

29 декабря 2015 года Следком РФ назвал Мухудинова заказчиком убийства Немцова.