УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нобелевских лауреатов по медицине назовут сегодня в Стокгольме

1,1 т.
Нобелевских лауреатов по медицине назовут сегодня в Стокгольме

Обладателей Нобелевской премии по физиологии или медицине за 2013 год назовет в понедельник в 13.30 мск (12.30 по Киеву) в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, сообщает РИА Новости.

В прошлом 2012 году Нобелевской премии по медицине были удостоены японский ученый Синья Яманака за работы по стволовым клеткам и британский биолог Джон Гердон за эксперименты по клонированию животных.

За прошедшие годы награду в области медицины или физиологии вручили 201 исследователю, 10 из которых – женщины. Российские ученые получали эту награду дважды – Иван Павлов в 1904 году за работы по физиологии пищеварения и Илья Мечников в 1908 году за изучение иммунитета.

Напомним, обладателей Нобелевских премий за 2013 год назовут в Стокгольме и Осло с 7 по 14 октября.

Церемония награждения названных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий – в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также в области экономики, учрежденной в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.