УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный доклад по Крыму: глава Совета Европы объяснил ситуацию

73,9 т.
Турбьерн Ягланд

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд объяснил отсутствие упоминания о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе в ежегодном докладе о правах человека.

Об этом в эфире "5 канала" заявила заместитель члена постоянной делегации Украины в Парламентской ассемблее Совета Европы Светлана Залищук.

По ее словам, глава СЕ пояснил ситуацию тем, что данные территории недоступны для обычных мониторинговых миссий ПАСЕ.

Читайте: Соавтор доклада о преступлениях России: отмена санкций - позор для Европы

Залищук напомнила о визите в Крым делегации Совета Европы, который состоялся в январе, и по итогам которого в апреле был опубликован отчет о нарушении прав человека в Крыму, однако эта часть не вошла в общий ежегодный доклад.

"Генсек объяснил это тем, что традиционные мониторинговые миссии не имели доступа к территориям, которые не контролирует Украина, поэтому они не могли войти в этот доклад. Но мы считаем, если есть серьезные опасения, что на этих территориях права нарушаются, то эта часть обязательно должна войти в ежегодный доклад ", – подчеркнула нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", украинская делегация в ПАСЕ выступила с резкой критикой доклада Турбьерна Ягланда из-за отсутствия в нем упоминания о нарушениях прав человека в Крыму и оккупированном Донбассе.