УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мозг городских хомячков больше, чем у деревенских - ученые

2,5 т.
Мозг городских хомячков больше, чем у деревенских - ученые

Ученые из США выяснили, что животные, обитающие в городах, как правило, обладают более крупным мозгом, чем их собратья из сельской местности.

Эмилия Снел-Руд из Миннесотского университета в Миннеаполисе (США) и ее коллеги изучали коллекцию черепов млекопитающих, обитавших на территории штата, в музее университета. Они выбрали 10 видов, в том числе мышей, землероек, летучих мышей и сусликов, и измерили размеры черепов около 40 представителей каждого вида. По их размерам ученые судили о величине мозга животных, сообщает РИА Новости.

Ученые обнаружили, что мозг всех исследованных ими видов млекопитающих из городов и пригородов, был больше, чем у их собратьев из сельской местности. В частности, у двух видов — белоногого хомячка и серой полевки — в городе он увеличился на 6%. Однако они также обнаружили, что и в сельской местности увеличение размеров мозга наблюдалось у двух видов землероек и двух видов летучих мышей.

Ученые полагают, что рост размеров мозга у животных связан с изменением ландшафта в результате деятельности человека, который за сто лет превратил леса и степи в города и фермы. В городах больше шансов выжить было у тех животных, которые быстрее учились, поскольку им приходилось избегать опасностей и находить еду в условиях, которые не были известны их предкам.

Увеличение мозга у животных в сельской местности может быть вызвано схожими причинами, считают ученые. Например, вырубка лесов может привести к тому, что летучим мышам придется преодолевать большие расстояния в поисках еды, и при этом им нужно будет не заблудиться по дороге домой.

Эти выводы подтверждают более ранние исследования других ученых, которые показали, что у животных, которые лучше учатся, мозг больше, чем у их собратьев-"двоечников".