УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Washington Post: поддержка Сирии ударит по имиджу России

1,1 т.
Washington Post: поддержка Сирии ударит по имиджу России

Выражение поддержки режиму Башара Асада в Сирии невыгодно официальной Москве, так как из-за этого имидж России в арабских странах может значительно ухудшиться, пишет во вторник Washington Post.

«По оценкам большинства сторонних наблюдателей, режим Башара Асада обречен. Это означает, что если Россия продолжит его поддерживать, она не только испортит отношения с руководством других стран арабского мира, но и поставит под угрозу свои позиции в Сирии, включая военно-морскую базу (в городе Тартусе – прим. Ред.) и продажи оружия», - говорится в редакционной статье этого издания.

В то же время, газета подчеркивает, что на данный момент маловероятно, что Россия изменит свою позицию по сирийскому вопросу.

«До тех пор, пока у режима Асада есть дипломатическая и материальная поддержка РФ, ему будет проще оставаться у власти», - пишет Washington Post.

По мнению газеты, именно по этой причине «администрации Обамы есть смысл сделать сотрудничество по сирийскому досье главным элементом двустороннего сотрудничества с Россией».

Напомним, ранее Москва предприняла ряд дипломатических усилий по урегулированию конфликта в Сирии. В частности, в российскую столицу на переговоры были приглашены конфликтующие стороны – официальные власти и оппозиция. При этом официальный Дамаск на посредничество Москвы согласился; представители оппозиционных сил ехать на переговоры отказались, заявив, что не получали никакого приглашения.

Между тем, по некоторым данным, Россия действительно оказывает некоторую поддержку действующим сирийским властям – в частности, поставляет им боеприпасы, которые теоретически могут быть использованы для боев с вооруженной оппозицией.

По данным МИД России, предложенный недавно западными странами проект резолюции по Сирии, с которым категорически не согласна Москва, предполагает введение запрета на поставки Дамаску вооружений.