УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В процессе назначения Путина реализовали мечты противников избирательного права - Пионтковский

7,8 т.
Андрей Пионтковский

В российском политическом дискурсе уже с начала 90-х сложилось устойчивое терминологическое заблуждение относительно понятия демократии.

О том, что демократия в России с некоторых пор стала пониматься не как цивилизованные правила игры для соперничающих политических сил, а как система удержания у власти группы лиц, самоопределивших себя как "демократы" и президентские выборы 1996-го стали предметным воплощением этой концепции, пишет в своем блоге на Радио Свобода российский журналист и политический деятель Андрей Пионтковский.

"Путинский проект "Наследник 2000", вылупившийся из подобной "демократической" школы, стал откровенной сдачей "демократами" демократических свобод – разумеется, ради благородной цели "продолжения либеральных экономических реформ", - пишет он.

Читайте: Пионтковский об обмене Савченко: Путин смирился с неизбежным

Пионтковский отмечает, что в процессе назначения Путина пожизненным президентом РФ были реализованы самые смелые и дерзновенные мечты убежденных противников всеобщего избирательного права.

"Президента, как известно, выбрали не алкаши из деревни, а шесть очень состоятельных граждан безупречных либертарианских убеждений, в буквальном смысле cream of the cream нации: Роман Абрамович, Борис Березовский, Валентин Юмашев, Татьяна Дьяченко, Александр Волошин, он же Санька?облигация, Анатолий Чубайс. Безусловно, самые достойные русские люди", - пишет журналист.

Аналитик также отмечает, что многие сегодняшние либеральные критики режима с энтузиазмом поддерживали тогда Путина, открыв в нем русского Пиночета, который железной рукой поведет страну по пути рыночной модернизации.

Читайте: России сошла с рук агрессия против Украины - Пионтковский

Он также пишет, что круг русской истории и русской либеральной мысли на этом замкнулся, через сто лет вернувшись в исходную точку веховца Михаила Гершензона: "Мы должны благословлять эту власть, которая своими штыками и тюрьмами защищает нас от ярости народной", разве что с заменой штыков на телевизионные каналы.

Как сообщал "Обозреватель", Андрей Пионтковский заявил, что Путину нужны свои бандиты в политическом поле Украины.