УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Канаде будут сажать в тюрьму за троллинг в Интернете

1,5 т.
В Канаде будут сажать в тюрьму за троллинг в Интернете

Правительство Канады представило на рассмотрение парламентариев законопроект, нацеленный на борьбу с травлей и издевательствами в виртуальном пространстве.

Он предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс страны - распространение "интимных фотографий и видеозаписей" через интернет без согласия тех, кто на них запечатлен, теперь будет считаться уголовным преступлением, пишет ИТАР-ТАСС.

Как отметил министр юстиции Питер Маккей, правительство предлагает наказывать за подобные деяния заключением в тюрьму сроком до 5 лет. По его словам, Законопроект о защите канадцев от киберпреступности "призван положить конец преследованию и издевательствам в сети".

Читайте:Британцы создали "антитроллинговое" приложение для Twitter

"Совершенно ясно, что травля и издевательства в интернете могут сломать жизнь, и правительство обязано сурово наказывать злоумышленников", - добавил он.

Маккей привел конкретные примеры такой травли, приведшей к самоубийствам нескольких подростков, в том числе в нынешнем году 17-летнего Ретайи Парсонс в провинции Новая Шотландия и 15-летнего Тодда Лойка в провинции Саскачеван.

Читайте: Американцев троллят планшетом, выдавая его за новый iPhone5S

Парсонс, в частности, сначала стала жертвой группового изнасилования на одной из вечеринок, после чего несовершеннолетние на тот момент участники преступления распространили фото- и видео происшедшего в социальных сетях.

Согласно законопроекту, судьи смогут своими решениями запрещать осужденным пользоваться в течение какого-то времени интернетом, конфисковывать компьютеры и мобильники, требовать от интернет-провайдеров удаления из сети компрометирующих снимков и видеозаписей.

"Мы все понимаем, что не можем вернуть жизни тем, кто покончил с собой из-за такой травли, - указал, в свою очередь, премьер-министр Стивен Харпер. - Но мы надеемся, что предпринимаемые нами сегодня шаги позволят эффективнее бороться с подобными преступлениями в будущем".