УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мексике схвачен известный главарь наркокартеля

990
В Мексике схвачен известный главарь наркокартеля

Мигель Анхель Тревиньо Моралес, также известный под кличкой Z-40, глава известного своей жестокостью наркокартеля "Зетас", был захвачен на рассвете 15 июля в местечке Нуэво-Ларедо (Мексика) близ границы с США, передает ВВС.

Тревиньо Моралес возглавил группировку в октябре 2012 года после смерти ее основателя Эриберто Ласкано.

Захват наркобарона стал заметным успехом для властей в их борьбе с наркомафией.

"Зетас" сформировалась из дезертиров из элитного подразделения мексиканской полиции. Группировка быстро прославилась своей жестокостью: на ее счету обезглавленные тела похищенных мигрантов и членов конкурирующих банд.

В 2010 году группировка раскололась, за чем последовала кровавая война за раздел сфер влияния на севере Мексики.

Z-40, в отличие своих сообщников, не был выходцем из силовых структур. Он последовательно поднимался по ступеням иерархии "Зетас", особенно после того как она откололась от своих покровителей, картеля "Гольфо", и взяла контрабанду наркотиков в свои руки, рассказывает корреспондент Би-би-си в Мехико Уилл Грант.

Считается, что Тревиньо несет прямую ответственность за несколько эпизодов садистского насилия, в частности за похищение, пытки и убийство 72 центральноамериканских мигрантов в Сан-Фернандо в северном штате Тамаулипас.

До того как Тревиньо Моралес возглавил группировку, он курировал один из главных маршрутов контрабанды наркотиков в Соединенные Штаты, проходящий через Нуэво-Ларедо.