УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель инициирует экстренное заседание по Сирии

546
Меркель инициирует экстренное заседание по Сирии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Совбезу ООН необходимо провести экстренное заседание для обсуждения ситуации в Сирии.

Она уверена, что такая необходимость обусловлена готовностью американских властей предоставлять сирийской оппозиции военную помощь.

"Это должно в срочном порядке стать предметом обсуждения на заседании Совбеза ООН. Мы надеемся, что Совбезу удастся выработать единый подход", - цитирует его слова"Интерфакс".

Меркель подтвердила, что Германия не намерена посылать оружие сирийским мятежникам.

Напомним, об оказании прямой военной помощи сирийским повстанцам в Белом доме заявили ранее в четверг. На официальном уровне какие-либо детали этой помощи не сообщались, как и то, будет ли она включать в себя летальные вооружения. Кроме того, как стало известно СМИ, рассматривается вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией.

В Вашингтоне заявили, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленныеСША границы, и Америка ответит на это. Дамаск все обвинения в использовании химоружия отрицает.

В то же время, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевичзаявил, что готовность США увеличить помощь сирийской оппозиции, в том числе начать поставки вооружений, взвинтит уровень насилия в зоне конфликта.